ДЭ — документы, предоставляемые в электронной форме

ИУЛ — информационно-удостоверяющий лист

Какая ЭЦП необходима?

Усиленная квалифицированная электронная подпись — самый регламентированный государством вид подписи. Так же, как и НЭП, она  создается с помощью криптографических алгоритмов и базируется на инфраструктуре открытых ключей, но отличается от НЭП в следующем:

  • Обязательно имеет квалифицированный сертификат в бумажном или электронном виде, структура которого определена приказом ФСБ России № 795 от 27.12.2011.
  • Программное обеспечение для работы с КЭП сертифицировано ФСБ России.
  • Выдавать КЭП может только удостоверяющий центр, который аккредитован Минкомсвязи России.

КЭП нужна, чтобы сдавать отчетность в контролирующие органы, участвовать в качестве поставщика и заказчика в электронных торгах, работать с государственными информационными системами, обмениваться формализованными документами с ФНС, вести электронный документооборот внутри компании или с ее внешними контрагентами.

Если при подаче заявления появляется белый экран

Повторить попытку подачи заявления, используя другой браузер.

В случае, если заявитель и заказчик не одно и то же лицо, достаточным ли условием для заверения заявителем сканированных документов будет указанное в доверенности полномочие на заверение отсканированных с оригинала документов заказчика? Другими словами, вправе ли заявитель заверить своей электронной подписью отсканированные с оригинала документы заказчика, при условии наличия у него соответствующих полномочий в доверенности, выданной Заказчиком?

На основании пункта 18 Положения № 145 документы, предусмотренные пунктами 13-16 Положения № 145 и представляемые в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием УКЭП. В данном случае под лицами, имеющими право подписи указанных документов с использованием УКЭП, являются лица, обладающие полномочиями на подписание соответствующих документов, подготавливаемых в форме документов на бумажном носителе. Что касается исходно-разрешительных документов, представляемых как часть раздела «Пояснительная записка» в составе самой проектной документации, в то на основании пункта 11 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, на государственную экспертизу могут быть представлены копии указанных документов, оформленные в установленном порядке. В этом случае к оформлению (в том числе к заверению) таких копий предъявляются требования, предусмотренные пунктами 6, 8, 9 Требований. В частности, на основании пункта 8 Требований электронные документы (в том числе их копии), являющиеся согласно установленным требованиям составной частью проектной документации, заверяются электронной подписью лица (лиц), участвующего (щих) в разработке проектной документации, осуществляющего (щих) нормоконтроль и согласование проектной документации, и электронной подписью заявителя.

Согласно пункту 5 Требований структура электронного документа включает:  а) содержание и поиск данного документа; б) закладки по оглавлению и перечню содержащихся в документе таблиц и рисунков. Просим разъяснить порядок применения нормы пункта 5 Требований в части правомерности отказа в принятии проектной документации при условии представления документов с пороком формы (отсутствующее содержание, отсутствующие закладки и т.п.). Вопрос связан с тем, что имеются документы, с которых затруднительно сделать качественную сканированную копию, обеспечивающую возможность распознавания текста и, соответственно, поиска. Примером такого документа может являться ГПЗУ.

Согласно подпунктам «к» и «л» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 документы, необходимые для проведения государственной экспертизы, начиная с указанных в данных подпунктах дат, представляются в электронной форме (за исключением случаев, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации).Пунктом 18 Положения № 145 установлено, что требования к формату документов, представляемых в электронной форме, утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Наличие у представленных в электронной форме документов недостатков в части несоответствия установленным требованиям (в том числе Требованиям) может служить основанием для принятия решения об оставлении документов без рассмотрения (подпункт «б» пункта 23 Положения № 145).

Каков порядок заключения договора (контракта) о проведении государственной экспертизы в части момента присвоения договору (контракту) номера и даты, а также его подписания со стороны АУБО «Государственная экспертиза проектов Брянской области» . Отсутствует однозначное понимание того, размещается ли в системе подписанный со стороны экспертного учреждения проект договора, с имеющимися реквизитами (дата, номер), или же дата и номер присваиваются документу после подписания его со стороны заявителя одновременно с подписанием со стороны Учреждения.

Сотрудником отдела приемки документации в личном кабинете размещается договор с номером и датой с электронной подписью руководителя (исключения те же, что и при подготовке только бумажного варианта). В случае, если договор о проведении государственной экспертизы по желанию заявителя должен быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, одновременно готовится договор с номером и датой на бумажном носителе и после подписания передается заявителю. В этом случае юридически значимым признается договор на бумажном носителе. Более подробные консультации по вопросам заключения /договоров могут быть получены у специалистов приемки документации по тел. 8(4832)74-38-16.

Требуется ли в составе материалов, откорректированных в процессе проведения государственной экспертизы, направлять на государственную экспертизу разрешение на внесение изменений, связанных с устранением выявленных недостатков?

Согласно ГОСТ Р 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» в томе проектной документации, в который внесены соответствующие изменения, размещается таблица регистрации изменений. В целях оперативного рассмотрения проектной документации специалистами Учреждения и сокращения времени на подготовку заключения государственной экспертизы рекомендуется в соответствующем томе проектной документации также размещать копию разрешения на внесение изменений.

Существуют ли требования к оформлению изменений, вносимых в ДЭ в ходе проведения государственной экспертизы?

На основании приказа Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108 выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной документации (в том числе внесение в них изменений), должно осуществляться в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». В частности, правила внесения изменений в проектную документацию установлены разделом 7 указанного стандарта.

При внесении изменений в проектную документацию следует ли повторно формировать информационно-удостоверящюй лист с фамилиями и подписями всех лиц, указанных в ДЭ?

Согласно пункту 9 Требований в ИУЛ должны быть указаны дата и время последнего изменения соответствующего ДЭ. Таким образом, после внесения изменения ИУЛ должен быть снова отсканирован и заверен электронной подписью лица, уполномоченного на представление документов на государственную экспертизу.

В разделе «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» содержится большое число расчётов, выполненных в специализированной программе с соответствующими таблицами, формируемыми этой программой. Необходимо ли при подготовке раздела в форме ДЭ присваивать нумерацию таким таблицам и предусматривать в нем ссылки на эти таблицы?

Согласно пункту 4 Требований текстовые фрагменты в составе электронного документа должны иметь возможность копирования. Согласно пункту 5 Требований структура ДЭ должна включать содержание и поиск данного ДЭ, а также закладки по оглавлению и перечню содержащихся в ДЭ таблиц и рисунков.

Допускается ли подготавливать общий ИУЛ ко всем ДЭ, выпущенным в составе раздела (тома, книги), или для каждого ДЭ следует подготавливать отдельный ИУЛ?

Согласно пункту 4 Требований текстовые фрагменты в составе электронного документа должны иметь возможность копирования. Согласно пункту 5 Требований структура ДЭ должна включать содержание и поиск данного ДЭ, а также закладки по оглавлению и перечню содержащихся в ДЭ таблиц и рисунков.

Существуют ли требования к обозначению документов, представляемых в электронной форме (далее – ДЭ)? Необходимо ли в наименовании ДЭ указывать порядковый номер изменения внесенного в него в ходе проведения государственной экспертизы?

Согласно пункту 10 Требований, утвержденных приказом Минстроя России от 21 ноября 2014 г. № 728/пр (далее – Требования), наименование электронного документа должно соответствовать наименованию документа на бумажном носителе

Каким образом следует оформлять информационно-удостоверяющий лист (далее – ИУЛ)? Может ли ИУЛ оформляться по правилам, установленным ГОСТ 2.051-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения»?

Приказом Минстроя России от 21 ноября 2014 г. № 728/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» требования к оформлению ИУЛ не установлены.

В то же время согласно приказу Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108 «Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации» выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной документации, должно осуществляться в соответствии с национальными стандартами «Система проектной документации для строительства», которые утверждаются приказами в установленном порядке.

В настоящее время в Российской Федерации действует национальный стандарт ГОСТ Р 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Согласно Приложению Д к указанному стандарту учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства также подлежит ГОСТ 2.051-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения».

Приложением В к ГОСТ 2.051-2006 определены рекомендуемые правила выполнения и форма ИУЛ.

Каким образом следует представлять исходно-разрешительные документы в электронной форме в случае, если застройщик (технический заказчик) передал проектировщику не подлинники таких документов, а их сканированные копии? Вправе ли проектировщик, выступающий в качестве заявителя, представлять на государственную экспертизу сканированные копии исходно-разрешительных документов, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) заявителя?

Согласно пункту 11 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, в составе проектной документации допускается представлять не только подлинники документов, но и их копии, оформленные в установленном порядке.

В целях представления электронных исходно-разрешительных документов должны быть отсканированы подлинники этих документов на бумажном носителе. В случае, если такие сканированные копии будут заверены УКЭП заявителя (а не лица, выдавшего соответствующий документ), то они могут рассматриваться Учреждением как копии документов.

Обращаем внимание, что согласно законодательству о градостроительной деятельности застройщик (технический заказчик) обязан предоставить проектировщику подлинники (а не копии) исходно-разрешительных документов.

В случае, если документы представляются на государственную экспертизу в электронной форме, возможно ли оформление договора о проведении государственной экспертизы (и получение заявителем его экземпляра) в форме документа на бумажном носителе?

Проведение государственной экспертизы в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий, представляемых в АУБО «Государственная экспертиза проектов Брянской области» в электронной форме, в том числе обмен с заявителем информацией и документами, представляемыми в связи с проведением государственной экспертизы указанных материалов, осуществляется посредством Личного кабинета заявителя , который не предполагает обмен документами на бумажном носителе.

В то же время по соглашению с заявителем подготовка договора о проведении государственной экспертизы может осуществляться в форме документа на бумажном носителе.

В соответствии с пунктом 18 Положения № 145 документы, представляемые на государственную экспертизу в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Согласно пункту 13 Положения № 145 в случае направления на государственную экспертизу документов в электронной форме заявитель обязан представить подлинники (а не копии) следующих документов:

— задание на проектирование; — задание на выполнение инженерных изысканий; — документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае, если заявитель не является техническим заказчиком и (или) застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы должны быть оговорены специально (далее – доверенность); — выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по подготовке проектной документации и (или) инженерным изысканиям, действительные на дату подписания акта приемки выполненных работ, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации получение допуска к таким работам является обязательным, и акт приемки выполненных работ. Руководителем какой организации должны быть подписаны вышеуказанные документы, представляемые в электронной форме? Вправе ли заявитель, который не является техническим заказчиком и (или) застройщиком (например – проектная организация, выступающая в качестве заявителя), подписывать такие документы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи своего руководителя либо уполномоченного им лица?

Согласно пункту 18 Положения № 145 документы, представляемые в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом «Об электронной подписи».

Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) использование электронной подписи при совершении сделок (в том числе односторонних – в силу статьи 156 ГК РФ, согласно которой к ним применяются общие положения о договорах) допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» предусмотрено, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе).

Таким образом, подписывать документы, представляемые в электронной форме, вправе руководитель организации, выдавшей соответствующий документ, либо лицо, уполномоченное руководителем такой организации.

Одновременно сообщается, что согласно пункту 4 статьи 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

На основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 249/пр «Об утверждении Ведомственного перечня государственных услуг» (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности» государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий являются государственными услугами.

Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года № 634, доверенность, подтверждающая правомочие на обращение за получением государственной или муниципальной услуги, выданная организацией, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица организации.

Прошу разъяснить следующие моменты по сдаче документации на проведение ГГЭ в электронном виде: 1. Электронная подпись всех документов (сопроводительные и разрешительные документы, проект, изыскания и т.д.) должна быть только заказчика или ген- и суб- проектировщиков тоже? 2. Можно ли генпроектировщику подписывать документы электронной подписью, если есть доверенность от заказчика? 3. При получении заключения ГГЭ в электронном виде есть возможность также получить его и в печатном со всеми подписями? 4. Можно ли договор на прохождение ГГЭ кроме электронного вида также продублировать в печатном виде?

Электронная подпись всех документов осуществляется в порядке, аналогичном подписанию документов на бумажном носителе.

Процедура передачи заключения заявителю включает в себя направление заключения в электронной форме и, если об иной форме выдачи заключения указано в заявлении и (или) договоре о проведении государственной экспертизы, на бумажном носителе на руки заявителю или путем направления заказного письма.

При необходимости получения договора на проведение экспертных работ на бумажном носителе следует указать данную информацию в заявлении.

Дополнительную информацию смотрите в разделе «справка«.